В каких случаях при электролизе на катоде выделяется водород? Приведите примеры с уравнениями реакций.
- 17.04.2018 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Это обязательно электролиз растворов
2. Действуем по правилу катода.
Н2 выделяется при электролизе р-ров солей, содержащих Ме, стоящий в ряду напряжения до Al ( за счет электролиза воды)
Пример:
KNO3 = K+ + NO3-
K(-): 2H2O + 2e = H2 + 2OH- l 2
A(+): 2H2O - 4e = O2 + 4H+ l 1
Общее ур-е
4KNO3 + 6H2O =(эл.ток) 2H2 + O2 + KOH + 4HNO3
- 18.04.2018 07:51