Помогите, пожалуйста! Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
1) CH4 - C2H6 - C3H8 - C6H14 - циклогексан
2) CH4 - C2H6 - C3H8 - C6H14 - C6H6 - C6H5NO2
- 15.09.2018 17:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl
С2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
C2H5Cl + CH3Cl +2Na = C3H8 + 2NaCl
С3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
2C3H7Cl + 2Na = C6H14 + 2NaCl
C6H14 + 2Cl2 = C6H12Cl2 + 2HCl
C6H12Cl2 + 2Na = C6H12 + 2NaCl
C6H12 = C6H6 + 3H2
- 16.09.2018 13:02