Что за вещество Х в данной системе ?
CaC2-->+H2O-->X-->+H2Ni-->C2H4
а)Оксид кальция
б)Метан
в)Ацетилен
г)Этан
- 16.05.2017 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ в) Ацетилен.
СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
С2Н2 + Н2 = С2Н4
P.S. На самом деле, если гидрировать ацетилен в тех условиях, которые даны в условии задачи, то должен выйти этан С2Н6. Для того, чтобы остановить гидрирование на стадии этилена С2Н4, применяют специальный катализатор - отравленный хинолином паладий на инертном носителе (Pd/BaSO4/хинолин). Существует еще несколько методов восстановления алкинов в алкены типа натрия в жидком аммиаке, но не буду грузить более мозг))
- 17.05.2017 21:13