Смешали 20 г уксусной кислоты и 8,4 г питьевой соды NaHCO3. Определите объем (в литрах, н.у.) газа, собранного после окончания реакции.
- 12.07.2018 23:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)NaHCO3+CH3COOH=CH3COONa+H2O+CO2
m(CH3COOH)=20г
m(NaHCO3)=8,4г
V(CO2)-?
2)n(CH3COOH)=20/60=0,3 моль
n(NaHCO3)=8,4/84=0,1 моль
рассчет ведем по наименьшему количеству вещества.(вроде формулировка верная)
следовательно по n(NaHCO3)
3)n(NaHCO3):n(CO2)=1:1n(CO2)=0,1 моль.
V(CO2)=0,1*22,4=2,24л
Ответ:V(CO2)=0,1*22,4=2,24 л
- 13.07.2018 14:59