помогите пожалуйста.))О_О
Какой объем воздуха (н. у.), И в содержит 21% кислорода по объему, потратится па сжигания этана массой 240 г?
- 07.05.2017 16:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4+2О2=СО2+2Н2О
n(СН4)=240/16=15 моль
n(CH4):n(O2)
1 : 2
следовательно n(O2)=15*2=30 моль.
m(O2)=16*30=480 г
480г-100%
Хг - 21%
масса требующегося кислорода=
(21*480)/100=100,8 г
- 08.05.2017 20:31