Указать окислитель и востановитель и их разложения! КМnO4+KI+H2SO4->Mn2+
- 10.05.2018 10:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
2 KMnO4 + 10 KI + 8 H2SO4 = 2 MnSO4 + 6 K2SO4 + 8 H2O + 5 I2
Мn(+7)---- +5е Мn(+2) / 2 окислитель
2I(-1)------ -2е I2(0) / 5 востановитель
- 11.05.2018 11:45
2 K⁺Mn⁺⁷O4⁻² + 10 K⁺I⁻ + 8 H2⁺S⁺⁶O4⁻² = 2 Mn⁺²S⁺⁶O4⁻² + 6 K2⁺S⁺⁶O4⁻² + 8 H2⁺O⁻² + 5 I2°
Мn⁺⁷ + 5е= Мn⁺² 5l10l2(ок-к)
2I⁻¹ -2*1е= I₂° 2l l5(від-к)
- 12.05.2018 21:45