Вывести молекулярную формулу углеводорода по данным: массовая доля углерода = 85,7%, относительная плотность по воздуху = 1,45.
- 07.08.2018 23:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть у нас 100 г углеводорода, тогда
m(C) = 85.7g
m(H) = 100-85.7 = 14.3g
n(C) = 85.7 / 12 = 7.14mol
n(H) = 14.3 / 1 = 14.3mol
пусть углеводород имеет состав СxHy, тогда x:y = n(C):n(H)
x:y = 7.14:14.3 = 1:2
т.о.простейшая формула будет СН2, но такого не бывает, реально (СН2)n
найдем n: M((СН2)n) = 1.45*29=42г/моль
n= 42/M(CH2) = 42/14 = 3
т.о. имеем С3Н6
- 08.08.2018 22:38