При взаимодействии натрия с водой образуется 0,56 л водорода.Какая масса натрия прореагировала?
Срочно!!!Очень!!
- 24.05.2018 19:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Найдем nН2:
n = V / V(авогадро)
0,56/22,4 = 0,025 моль
По реакции видно, что натрия прореагировало в 2 раза больше моль, т.е. 0,05 моль
Найдем массу натрия:
m = M * n
m = 23 * 0.05 = 1.15 грамм.
- 25.05.2018 20:29