Помогите решить задачи по химии пожалуйста.
1. Путем
выпаривания 200 г раствора было получено 14 г соли. Какой процентной
концентрации был раствор?
2. Смешали 250 г 13
мас.% раствора поваренной соли и 150 г 5 мас.% раствора этой же соли. Какова
массовая доля соли (в %) в полученном растворе
- 12.11.2017 11:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) w=14\200=0,07=7%
2) m(пов.соли 1 растворе)=250г*0.13=32.5г
2) m(пов. соли в 2 растовре)= 150*0.05= 7.5г
3)m(раствора)=250+150=400г
4) w(п.с в полученном растворе)= 7.5+32.5\400=0.1=10%
- 13.11.2017 21:32