Какой объём водорода ( в пересчёте на н.у) может прореагировать с 1 кг триолеата глицерина? Буду рада решениям.
- 27.12.2017 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН2 - О - СО - С17Н33 СН2 - О - СО - С17Н35
| |
CH - О - СО - С17Н33 + 3H2 (усл. Ni, t) = CH - О - СО - С17Н35
| |
CH - О - СО - С17Н33 CH - О - СО - С17Н35
1 кг = 1000г
n( (C17H33COO)3C3H5) = m/M = 1000г/884г\моль=1,13 моль
n(H2)= n( (C17H33COO)3C3H5)*3=3,39моль
V(H2) = Vm*n=3,39моль*22,4л\моль=76л
- 28.12.2017 00:34