Срочно
1. Определите массу соли и воды , которые необходимы для приготовления раствора массой 120 г с массовой долей соли 10% .
2. Определить объем водорода , который выделится при взаимодействии алюминия массой 2,7 г с соляной кислотой .
- 17.06.2017 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) m(р-ра) = 120г
w = 10%
Следовательно: m(в-ва)=120*0.1=12г
2) 2Al + 6HCl ----> 2AlCl3 + 3H2
Находим количество Аl по формуле: n=m(в-ва)/M(Молярная масса)
n=2,7г/27 = 0.1 * 2= 0.2 (с учетом коэффициента)
Отсюда следует, что количество выделившегося водорода равно 0,3 моль
находим количество выделившегося водорода по формуле: V(в-ва)/Vm
Vm - это молярный объем, который стабильно равен 22,4
Следовательно: V(H2)/22,4=0.3 моль
Значит объем выделившегося водорода равен: V(H2) = 22,4*0.3=6.72
Ответ: Объем выделившегося водорода при реакции алюминия с cоляной кислотой равен 6,72 литра
- 18.06.2017 14:43