какой объем хлороводорода нужно пропустить через раствор калий гидроксида объемом 200 мл (плотностью 1.08г (мл)) и массовой долей щелочи 10% чтобы раствор стал нейтральным? (решение и дано)
- 21.05.2017 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH) = 200*1,08*0,1=21,6 г
21,6 г x л
NaOH + HCl = NaCl + H2O
M=40 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=1 моль n=1 моль
m=40 г V=22,4 л
x=21,6*22,4/40=12 л
- 21.05.2017 22:00