оксид серы 4 объемом 67.2 л вступает в реакцию с 300 г раствора гидроксид натрия массовая доля равна 0.2 найти массу соли
- 15.10.2017 06:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(SO2)=67,2 л m(р-р)=300г W(NaOH)=0,2 M(Соли)=? m(NaOH)=300•0,2=60г n(NaOH)=60/40=1,5 моль n(SO2)=67,2/22,4=3 моль 2NaOH+SO2->Na2SO3+H2O Находим какое в-в в недостатке 1,5/2=x/1 X=1,5•1/2=0,75 моль,а у нас его 3 моль Значит NaOH в недостатке,а SO2 в избытке,в таком случае получается кислая соль-гидросульфит. Рассчеты ведут по недостатку. NaOH+SO2->NaHSO3 n(NaOH)=n(NaHSO3) m(NaHSO3)=1,5•104=156 г
- 16.10.2017 11:59