Вывести формулу содержащего 40% серы и 60% кислорода если плотность по водороду 40
- 04.05.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано
W(S) = 40%
W(O) = 60%
D(по Н2) = 40
Найти
SxOy
Пусть m(SxOy) = 100 г, тогда m(S) = 40 г, m(O)= 60 г.
x = n(S) = m / M = 40 / 32 = 1,25 моль
y = n(O) = m / M = 60 / 16 = 3,75 моль
x : y = n(S) : n(O) = 1,25 : 3,75 = 1 : 3
SO3 - простейшая формула.
М(SO3) = 80 г/моль
M(SxOy) = D(по Н2) x M(H2) = 40 x 2 = 80 г/моль
Молярные массы совпали, значит SO3 - истинная формула (оксид серы(VI))
- 06.05.2018 21:15