Вычислить массу осадка полученного при взщаимодейтсвии 300 гр 20% раствора NaOH и 400 гр 10% CuSO4? если массовая доля практического выхода осадка составляет 80% от теоретически возможного
- 01.12.2017 23:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
m NaOH=300*0.2=60 г
n NaOH=60/40=1.5 моль
m CuSO4=400*0.1=40 г
n CuSO4=40/159.5=0.25 моль
n Cu(OH)2=0.25*0.8=0.2 моль
m Cu(OH)2=0.2*97.5=19.5 г
- 02.12.2017 15:02