1.сравните строение атомов магния и алюминия. У какого из них ярче выражены металлические свойства? Почему? Составьте формулы высшего оксида и гидроксида алюминия, определите их характер.
2.Какая масса натрия вступила в реакцию с водой, если в результате её выделился водород объёмом 67,2 л. Какое количество вещества гидроксида натрия при этом образовалось?
Напишите, пожалуйста, решение. Заранее спасибо
- 14.04.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Ме св-ва ярче выражены у Mg , т.к известно, что по периоду слева направо увелич неМе св-ва , значит справа налево уменьшаются, Al в 3 группе, Mg во второй
Формула высш оксида: Al2O3 (амфотерный), MgO(основной оксид)
2.Na + H20 = NaOh + h2
V(H2)(ню)= V/Vm = 67,2 л/22.4 л/моль = 3 моль
V(H2)= V(Na)
m(Na) = V*M = 3 моль * 23 г/моль= 69 г
- 15.04.2017 00:49