карбонат кальция 50г взаимодействует с соляной кислотой, при этом было получено 9л углекислого газа. Сколько составляет процент от теоретически возможного. Сколько при этом кислоты выделится?
- 06.11.2017 01:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n(CaCO3)= 50/100=0,5 моль
n(CO2) =0,5моль, по условию реакции nCaCO3: n(CO2) =1:1
Vтеор.(CO2) = 0,5*22.4=11,2л
Выход= Vпр.*100/V теор. выход(этта)= 9*100/11,2=80,4%
n(HCl)= 0.5*2=1моль по условию реакции n(HCl) в 2 раза больше
m(HCl)= 1*36,5= 36,5г
- 07.11.2017 04:24