Срочно!!!
Кремний реагирует только с одним представителем галогеноводородов - фтороводородом : Si+4HF=SiF4+2H2. Какой объем (н.у.) водорода выделится при взаимодействии кремния массой 14 г с избытком фтороводорода?
- 14.08.2018 10:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(Si)=14\28=0,5 моль
n(Si)=2n(H2)=1
V(H2)=1x22,4=22,4 литров
- 15.08.2018 08:59
Si+4HF=SiF4+2H2
n(Si)= 14/28=0,5моль
n(H2) = 0,5*2=1 моль, по условию реакции в 2 раза , больше(1:2)
V(H2)= 1*22,4=22,4л
Ответ: 22,4л
- 16.08.2018 09:43