.. Какую массу этилового спирта можно получить гидратацией 112 литров этилена, если доля выхода продукта реакция составляет 80% от теоретически возможного.
- 24.01.2018 18:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Запишем уравнение реакции:
H2C=CH2 + H2O => CH3-CH2-OH
2) Найдем кол-во молей C2H4 :
112/22.4 = 5 моль.
3) Найдем теоретический выход:
nC2H4 = nC2H5OH = 5 моль,
MC2H5OH = 58г/моль
m = 5 * 58 = 290 г.
4) 290 * 0,8 = 232 г. - Практический выход
- 25.01.2018 13:36