1) определите массу меди, которая может быть вытеснена 11,2 г железа из раствора, содержащего 16 г сульфата меди (||)
2) к раствору, содержащему 27 г хлорида меди, добавили 14 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции.
- 24.04.2017 21:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.CuSo4+Fe = FeSo4+Cu n(Fe)= 11,2 \ 56 = 0.2 моль n(CuSo4)= 16 \ 160 = 0.1 моль Железо в избытке,поэтому будем считать по сульфату меди На 0,1 моль железа приходится 0,1 моль меди ===> m(Cu)=0.1 * 64= 6.4 г ответ: 6.4 грамм масса меди
- 25.04.2017 09:29