Масса осадка, выделившегося при взаимодействии 100г 10%раствора серной кислоты с раствором, содержащим 23г хлорида бария, равна: 1)23,3г, 2)23г, 3)10г, 4)23,8г
- 05.07.2018 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса осадка 10 г
Количество серной кислоты в 100 г 10% раствора равна 10 г.
Таким образом серная кислота в недостатке 10<23
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl
теоретически m(H2SO4)=ню(H2SO4)*M(H2SO4)=1*98=98г
m(BaSO4)=ню(BaSO4)*M(BaSO4)=1*233=233г
таким образом 98 - 233
10 - х
х=10*233/98=23,8г
- 06.07.2018 00:35