1) Найдите массу 70%-ного раствора серной кислоты, который потребуется для получения фосфорной кислоты из 200 кг фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция
- 12.09.2018 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
200 кг = 200000г
Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
451,6 моль 1354,84 моль
n (Ca3(PO4)2) = = 451,6 моль
m (H2SO4) = 1354.84 * 98 = 132774,2 г
m (H2SO4 р-ра) = = 189677,4 г = 189,7 кг
Ответ: 189,7 кг
- 13.09.2018 02:31