Из 140 г CaO получили 182 г Ca(OH)2.Вычислить массовую долю выхода Ca(OH)2.
- 27.08.2018 07:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаО=140 ; Са(ОН)2=182 Найти wСа(ОН)2;
СаО+Н2О=Са(ОН)2 далее
140/56 =2,5 моль
далее находим массу теоретического кальция:
2,5 м*74 г/м =185г
далее 182/185* 100%=98%
Ответ: масcовая доля выхода Са(ОН)2= 98%
- 28.08.2018 09:02