Магний в окислительно-восстановительных реакциях является: а) только окислителем; б) обладает двойственностью окислительно-востоновительных свойств; в) только востонавителем; г) не проявляет окислительно-востановительных свойств
Ответ и почему, если знаете
- 01.06.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Практически ВСЕ неметаллы (кроме фтора и инертных газов) обладают такой двойственностью!
3S + 2Al (t) = Al2S3 в этой реакции сера восстанавливается, значит, она - окислитель
S + O2 = SO2 в этой реакции сера окисляется, значит, она восстановитель.
Кроме того, многие металлы (и неметаллы тоже) в промежуточных степенях окисления обладают двойственностью.
PbO + CO = Pb + CO2 здесь свинец (степень окисления +2) восстанавливается, он -окислитель
2PbO + O2 = 2PbO2 свинец (cтепень окисления +2) окисляется, он - восстановитель
Вещества, в которых элемент имеет промежуточную степень окисления, могут проявлять свойства как окислителей, так и восстановителей.
- 02.06.2018 17:17