Сколько пермогоната калия нужно затратить чтобы получить 3 м³ кислорода?
- 25.04.2017 01:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции: 2KMnO4 --(t°)--> K2MnO4 + MnO2 + O2
Находим количество кислорода:
v(O2) = 3 м³ : 22,4 м³/кмоль = 0,134 кмоль = 134 моль.
Количество перманганата в два раза больше количества кислорода, т.е. v(KMnO4) = 268 моль.
Находим массу перманганата:
m(KMnO4) = 268 моль * 158 г/моль = 42344 г = 42,344 кг.
- 26.04.2017 06:50
2KMnO4 ---> K2MnO4 + MnO2 + O2V= 3 м3= 3000 дм3
n=V/Vm= 3000 / 22.4=134 моль
то n(Перманганат калия)= 134* 2=268 моль
m= M * n= 158 * 268=42344 грамм =42,3 кг
- 27.04.2017 05:05