Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: метан-->хлорметан(хлористый метил)-->этан-->бромэтан(бромистый этил)-->бутан-->углекислый газ. Дайте найвания всем веществам
- 17.09.2018 23:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH4 + Cl2 =hv=> CH3Cl + HCl. хлорметан
2CH3-Cl + Zn = ZnCl2 + C2H6 метан. реакция дяди Вюрца
CH3-CH3 + Br2 =hv=> CH3-CH2-Br + HBr бромэтан
2 CH3-CH2-Br + Zn = C4H10 + ZnCl2.
2C4H10 + 13O2 =t=> 8CO2 + 10H2O. горение.
- 18.09.2018 23:37
....................................
названия веществ у тебя в задании написаны.
- 19.09.2018 03:15