Установите молекулярную формулу алкена, образовавшегося в результате взаимодействия спиртового раствора щелочи соответствием монобромоалкана, относительная плотность по воздуху 4,24,
- 02.08.2017 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение:
CnH2n+1Br + KOH = CnH2n + H₂O + KBr
Формально, молярная масса монобромалкана равна:
14n + 81
Из плотности по воздуху выведем молярную массу монобромалкана:
M = D*29 = 4.24*29 = 123 подставим в уравнение:
14n + 81 = 123
14n = 42
n = 3
Формула алкена:
CH2=CH-CH3 пропен
- 03.08.2017 18:23