Раствор, содержащий 4 г NaOH нейтрализовали раствором, содержащим 9,8 г H2SO4. Какая соль и какой массы образовалась?
- 13.05.2018 20:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2) Найдем количество в-ва щелочи:
n(NaOH)= m/M = 4/40 = 0,1 моль
3) Найдем количество кислоты
n(H2SO4)=m/M = 9,8 / 98 = 0,1 моль
Расчет можно вести как по кислоте, так и по щелочи:
из уравнения видно, что количество кислоты равно количеству в-ва соли
m(Na2SO4)=n*M=0,1 * 142 = 14,2 г
Ответ: Соль: Na2SO4 = сульфат натрия массой 14,2 грамма
- 14.05.2018 15:36