ПОМОГИТЕ!!ОЧЕНЬ НАДО!!!
Составьте уравнение получения реакции кислорода из пермаганата калия и вычислите массу пермаганата калия, необходимого для получения 10 лит. кислорода(плотность кислорода 1.43 г/л)
Заранее спасибо*
- 25.10.2017 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2+O2
m(O2) = 10*1,43=14,3г n(O2) =14,3/18= 0,8моль n(KMnO4 ): n(O2) = 2: 1
n( (KMnO4 ) = 0.8*2 =0,16моль
m(KMnO4 ) = 0,16*158 = 25,3г
Ответ: 25,3г
- 26.10.2017 04:04