Для сжигания 20л (н.у.) смеси пропана и бутана израсходованно124л (н.у) кислорода. определите состам смеси алканов.
- 16.05.2017 19:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
так реакцию напишите: прапан+бутан+кислород=вода и углекислый газ... потом рассчитайте объем кислорода. А из объема кислорода - объем воздуха выведите... вроде в воздухе 21% кислорода содержится, если мне не изменяет память
- 17.05.2017 13:10
Уравнения сгорания алканов:
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
Пусть в смеси было х л С4Н10. Тогда было (20 - х) л С3Н8.
На сгорание х л С4Н10 необходимо 13х/2 л О2, на (20 - х) л С3Н8 - 5(20 - х) л О2.
Всего было затрачено 13х/2 + 5(20 - х) = 100 + 1,5х = 124 => х = 16.
Пропана было 20 - 16 = 4 л, бутана - 16 л.
- 18.05.2017 18:02