Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии 522 г. Нитрата бария и 500 г. Сульфата калия.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, я такой чайник в химии :(
- 19.07.2017 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ba(NO3)2+K2SO4---> 2KNO3+BaSO4
Сначала определим сколько.молей того и другого вещества взяли для реакции:
n(Ba(NO3)2= 522/261=2 моля n(K2SO4)=522/174= 3 моля Расчет ведем по тому веществу, которое взято с недостатком- по нитрату бария. 522 нитрата бария -Х..сульфата бария
261 гр нитрата бария ....233 гр сульфата бария
x=522*233\261=466 гр сульфата бария
- 20.07.2017 20:00
M(Ba(NO3)2) = 137 + (14 + 16 * 3) * 2 = 261 г/моль
M(K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль
M(BaSO4) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль
1) Определим, какое вещество в избытке
n(Ba(NO3)2) = 522 : 261 = 2 моль
n(K2SO4) = 500 : 174 = 2,87 моль
K2SO4 - в избытке, далее расчет ведем по Ba(NO3)2
2) Определим массу выпавшего в осадок BaSO4
m(BaSO4) = (522 * 233 * 1) : (261 * 1) = 466 г
- 21.07.2017 05:50