Вследствие окисления кальция образовался кальций оксид количеством вещества 8 моль.Определите,кокое количество вещества кальция окислилось.
- 01.10.2017 19:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем дано, найти и решение.
Дано:
n(CaO)=8 моль
Найти:
n(Ca)=?
Решение.
Уравнение реакции:
x-------------------------8моль
2Ca + O2 ------> 2CaO
2-------------------------2
Отсюда:
x=n(Ca)=(2*8):2=8 моль (проще говоря n(Ca)=n(CaO))
Ответ: n(Ca)=8 моль
*То, что я сейчас напишу, никак не относится к задаче, а просто, чтоб знали. :)
С помощью уравнения реакции можно так найти и массу, кол-во атомов и др. данные.
То есть, если нам дано, что образовалось, к примеру, 56г оксида кальция, то можно решить это через моль, найдя их по формуле:
1) n=m:M => n(CaO)=56:56=1 моль
Из уравнения получить:
2) n(Ca)=n(CaO)=1 моль
3)m(Ca)=n*M=1*40=40г
А можно пойти проще и сделать так:
xг-----------------------56г
2Ca + O2 ------> 2CaO
80г---------------------112г
отсюда x=m(Ca)=(56*80):112=40г
Ответ не меняется, но решение всего в одно действие.
А 80г это относительная атомная масса кальция умножить на 2.
112 это относительная молекулярная масса оксида кальция умножить на 2 (умножается на коэффициент перед вещ-вом или хим. элементом)
Просто как пример)
- 02.10.2017 19:32