При пропускании оксида углерода(IV) через раствор гидроксида
кальция образуется осадок, который при дальнейшем пропускании СО2
рас-творяется. Дайте объяснение этому явлению и составьте уравнения реакций.
Приведите названия образующихся соединений.
- 17.04.2017 13:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O (карбонат кальция)
CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2 (гидрокарбонат кальция)
- 18.04.2017 09:07