1.определите атомы каких элементов имеют электронную конфигурацию: а) 2е,8е,18е,7е. б)2е,8е,3е.
1.У какого элемента ярче выражены металлические свойства? Натрий,магний,алюминий.
3.У какого элемента ярче выражены неметаллические свойства.Фтор,хлор,бром.
4.радиус атома увеличивается в ряду элементов? а) Si,P,S. б)li,NA,K в)B,C,N,
5.Найдите относительную молекулярную массу вещества HNO3,определите массовые доли каждого элемента в этом веществе в %.
- 25.08.2018 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) Br бром б) Al алюминий
2. У Na т.к. он стоит в первой группе, ему легче отдавать электроны, чем Mg или Al.
3.У Фтора F, т.к. неметаллические свойства сверху вниз в таблице хим.элементов ослабевают.
4. б
5. M(HNO3)=1+14+16*3=63
масс.д.(Н)= 1/63*100=1,58%
масс.д.(N)= 14/63*100=22.22%
масс.д.(Н)=3/63*100=4,76%
- 26.08.2018 21:24