Сколько граммов сульфата
цинка можно получить, имея 0,5 моль серной кислоты взаимодействующей с цинком?
- 14.07.2018 11:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2SO4)=49г/98г/моль=0,5моль
n(H2SO4)=n(ZnSO4)
m(ZnSO4)=0,5моль*161г/моль=80,5г
на ответ
- 15.07.2018 00:28
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
хим.количество ZnSO4 =0.5 моль
масса= хим.количество*М=0.5*161=80.5 г.
- 16.07.2018 20:27