Сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л (н.у) с 14 г кальция? Какое вещество и в каком количестве взяты в избытке?
- 13.02.2018 13:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(N2)=1,12/22,4=0,05моль
0,05моль--------14г-----------хг
2N2++++++++3Ca====Ca3N2
2моль-----------120г--------176г
Что в избытке?
0,05/2=0,025
14/120=0,117 избыток кальция
х=176*0,025=4,4г это ответ.
- 14.02.2018 06:35