Срочнооо!!!!!!!!!!!
Сернистый газ,полученный при сгорании в избытке кислорода сероводорода объемом 11,2л(н.у),пропустили через 25%-Й раствор гидроксида натрия (плотность раствора 1,3г/мл) объемом 61,5 мл.Какая соль образовалось в результате взаимодействия данной порции сернистого гоза со щелочью?Какова масса этой соли?
- 12.02.2018 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: 2H2S + 3O2 → 2SO2 + 2H2O
n(H2S) = 11,2 л : 22,4 л/моль = 0,5 моль
n(SO2) = n(H2S) = 0,5 моль
m(p-pa NaOH) = 61,5 г · 1,3 г/мл = 79,95 г
; m(NaOH) = 79,95 г · 0,25 = 20 г
n(NaOH) = 20 г : 40 г/моль = 0,5 моль
n(SO2) = n(NaOH) = 0,5 моль, количества одинаковые
NaOH + SO2 → NaHSO3
n(NaHSO3) = n(SO2) = n(NaOH) = 0,5 моль,
m(NaHSO3) = 0,5 моль · 104 г/моль = 52 г
52 г. гидросульфит натрия
- 13.02.2018 22:17