Помогите пожалуйста осуществить эти две цепочки превращения:
1) C--->CH4--->CH3Cl--->C2H6--->CO2
2) C2H6--->C2H4--->C2H2--->C2H2Cl4
- 02.04.2018 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C+2H2=CH4 (гидрирование)
CH4+CL2=CH3CL+HCL (освещение)
2CH3CL+Zn=C2H6+ZnCL2(Реакция Вьюрца)
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
2)С2H6=C2H4+H2
C2H4=C2H2+H2
C2H2+2CL=C2H2CL2
- 03.04.2018 15:07