К 200 г раствора с массовой долей нитрата серебра 8,5 % прилили 200 г раствора с массовой долей хлорида калия 5%. Определите массу образовавшегося осадка.
- 02.02.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pешение:
AgNO3+KCl=AgCl(осадок) +KNO3
m(AgNO3)=200*0.085=17г
M(AgNO3)=170г/моль
n(AgNO3)=17/170=0.1моль
m(KCl)=200*0.05=10г
M(KCl)=74г/моль
n(KCl)=10/74=0.14моль
Т.к. нитрат серебра недостаток то рассчёт ведём по нему:
n(AgNO3)=n(AgCl)=0.1моль
M(AgCl)=143г/моль
m(AgCl)=0.1*143=14.3г
Ответ:масса образовавшегося осадка равна 14.3г.
- 03.02.2018 01:12