в раствор массой 370 г с массовой долей пропионовой кислоты 60% добавили гидрокарбонат натрия В результате реакции образовался газ объемом 11.2 л (н.у ). Определите массовую долю пропионовой кислоты в полученном растворе.
- 20.06.2018 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
370*0,6=222- было пропионовой кислоты
11,2/22,4=0,5 моль
0,5*74=37 г - бедет по массе
222-37=185 г - кислоты осталось
(0,5*44=22 г.) - минус полмоля углекислого газа
(0,5*84=42 г.) - плюс масса добавленного гидрокарбоната
390г. - конечная масса раствора.
185/390=0,474 - массовая доля кислоты.
- 21.06.2018 02:02