1) Определите колиичество вещества 3,2 грам SO2
2)Определите число молекул, содержащихся в 5,1 грам NH3
3) Определите массу 4,8*10(в 23 степени) молекул O3
4) Определите массу Al2O3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6 грам HNO3
- 20.07.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n= 3,2/64=0,05моль
2) nNH3) =5,1/17=0,3моль
N(NH3) = 0,3*6,02*10*23 =1,806*10*23молекул
3) n(O3) = 4.8*10*23/6,02*10*23 = 0,8 моль
m(03) = 0.8 *48=38,43
4) n(HNO3)= 12,6/63=0,2 моль
N= 0,2*6,02*10*23=1.2 *10*23молекул
n(Al2O3) = 1,2*10*23/6,02*10*23 =0,2моль
m(Аl2O3) =0,2*102=20,4 =г
- 20.07.2018 05:48