Кальций массой 2 грамма прореагировал с кислородом . Каковы масса и количество вещества кислорода , вступившего в реакцию . Дорогие Друзья помогите пожалуйста! Очень срочно!
- 22.02.2018 02:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
2г х моль,
х г
2Ca + O2 = 2CaO
n(Ca)= m/M 2/40 = 0,05 моль
n(Ca)=0,5n(O2)=0,025 моль
m(O2)= n*M=0,025* 32=0,8 г
- 23.02.2018 18:51