Составьте моллекулярные и ионные уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
fes2 - so2 - na2so3 - so2 - so3 - caso4
- 24.04.2017 05:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)
4FeS + 7O2 ---> 2Fe2O3 + 4SO2
Полное ионное:
4Fe(2+) + 7O2--->2Fe2O3 + 4SO2
Сокращённое ионное:
4Fe(2+) + 7O2--->3Fe2O3 + 4SO2
2)
SO2+Na2O=Na2SO3
Полное и сокращённое:
SO2+Na2O=2Na(+) + SO3(2-)
3)
Na2SO3 (t) = Na2O+SO2
Полное и сокращённое:
2Na(+) + SO3(2-) (t) = Na2O+SO2
4)
2SO2+O2=2SO3
Нельзя составить полное и сокращённое ионное уравнение.
5)
CaO+SO3=CaSO4(осадок)
Также нельзя составить полное и сокращённое ионное уравнение.
- 25.04.2017 06:09
1) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2↑
2) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
2OH{-} + SO2 = SO3{2-} + H2O
3) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2↑
SO3{2-} + 2H{+} = H2O + SO2↑
4) 2SO2 + O2 ⇄ 2SO3 (450°C, V2O5)
5) Са(ОН)2 + SO3 = CaSO4↓ + H2O
Ca{2+} + 2OH{-} + SO3 = CaSO4↓ + H2O
- 26.04.2017 06:39