Как взаимодействуют галогены с : 1.алканами 2. алкенами 3. алкинами 4. аренами?
- 27.01.2018 10:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)с алканами
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl (hv) - реакция замещения в несколько стадий
2) с алкенами
CH2=CH2 + Br2 = CH2(Br)-CH2(Br) - реакция присоединения
3)с алкенами
C2H2 + Cl2 = CHCl=CHCl
CHCl=CHCl +Cl2 = CHCl2-CHCl2 - реакция присоединения,проходит в несколько стадий
4) арены
C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl (FeCl3, 40C) - реакция замещения
C6H6 + 3Cl2= гексахлорциклогексан (hv) - реакция присоединения
- 29.01.2018 02:21