Навеску соли массой 15 г растворили в 185 г воды.Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.
Формула по которой нужно решать:
m в-ва
W= ________ *100%
m р-ра
- 14.07.2018 09:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)1. Ищем массу всего р-ра
m(р-ра) = 15+185=200 г2.
w(соли)= 15/200=0,075=7,5%
2) Вопрос задан некорректно, вероятно там массовая доля кислоты. m(р-ра) = 25+125=150г w(H2SO4)= 25/150 ~ 0.17~17%
- 16.07.2018 21:10