При полном сгорании органического вещества не содержащего кислород выделилось 4.48л углекислого газа, 1.8г воды и 4 грамма фтороводорода. Найдите формулу вещества
- 08.04.2017 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
4,48 л 1,8г 4г
CxHyFz + O2 = CO2 + H2O + HF
n(C)=n(CO2)= V/Vm = 4,48/ 22,4=0,2 моль
n(H)=2n(H2O)= 2* m/M= 2*1,8/ 18=0,2 моль
n(F)=n(HF)= m/M = 4/ 20=0,2 моль
n(C): n(H): n(F): = 0,2: 0,2:0,2 = 1:1:1
СНF = простейшая формула
C2H2F2 = дифторэтен
СН=СН
| |
F F
- 09.04.2017 01:09