Сколько литров СО2 (н.у.) выделится при действии 400 г 9,8 %-ного раствора Н3РО4 на избыток карбоната калия?
- 06.05.2018 19:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H3PO4+3K2CO3=2K3PO4+3CO2+3H2O
m(H3PO4)=400*0.098=39.2г
n(H3PO4)=39.2/98=0.4моль
n(CO2)=0.4/2 : х/3 = 0.6моль
V=n*Vm
V=0.6*22.4=13.44л
Ответ:V(CO2)=13.44л.
- 07.05.2018 07:31