1)С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать: А) оксид алюминия, Б) гидроксид калия, В) железо. Напишите уравнения возможных реакций, укажите их тип.H2O, CO2, H2SO4(конц), HCl, NaOH, H2SO4(разб), O2, Zn(NO3)2
2)Дополните цепочку и решите ее, для реакций обмена составьте ионные уравнения:Fe → FeCl3 → X1 → X2 → Fe → FeCl2
- 05.08.2018 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2o3+3H2o=2Al(OH)3
fe+4h2o=( при нагревании)= fe3o4+4h2
al2o3+3co2=al2(co3)3
2koh+co2=k2co3+h2o
6fe+6h2so4(конц)=fe2(so4)3+3so2+6h2o
fe+h2so4(разб)=feso4+h2
koh+h2so4(конц)=khso4+h2o
2koh+h2so4(разб)=k2so4+2h2o
al2o3+3h2so4=al2(so4)3+3h2o
al2o3+6hcl=2alcl3+3h2o
koh+hcl=kcl+h2o
fe+2hcl=fecl2+h2
al2o3+2naoh=2naalo2+h2o
2fe+o2=2feo
zn(no3)2+2koh=2kno3+zn(oh)2( в осадок)
2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
2FeCl3=(электролиз расплава)= 2Fe+3Cl2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
- 06.08.2018 09:46