сколько литров оксида углерода выделится при действии хлороводороной кислоты на 25 грамм карбоната кальция
- 02.05.2018 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции: СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
найдем количество вещества карбоната кальция:
n( СаСО3) = 25/100 = 0,25 г/моль
Согласно уравнению реакции: n( СаСО3) = n(CO2) = 0,25 г/моль
Найдем объем углекислого газа: V(CO2) = n(CO2) Vm = 0,25 22,4 = 5,6л
- 02.05.2018 07:22