Какое количество серной кислоты необходимо взять. чтобы получить 12%серной кислоты на 1литр воды
- 16.06.2017 15:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу серной кислоты, необходимую для получения 12% раствора(плотность воды примим за 1г/мл), тогда масса раствора равна 1000г:
m(H2SO4)=W*m(p-pa)=0,12*1000=120г
Количество вещества серной кислоты:
n=m/M, n=120г/98г/моль=1,22моль
- 17.06.2017 22:27